Жеваго временно покинул пост гендиректора Ferrexpo

Генеральный директор компании Ferrexpo Константин Жеваго, крупным акционером и CEO которой он является, заявил о решении временно отстраниться от этой должности.

Об этом говорится в сообщении Ferrexpo, обнародованном 28 октября на Лондонской фондовой бирже.

«Константин Жеваго проинформировал правление Ferrexpo о своем решении временно отстраниться от должности главного исполнительного директора Группы, чтобы сосредоточиться на решении определенных вопросов в Украине, касающихся одного из предприятий, которыми он владел до 2015 года», – сказано в сообщении.

Совет директоров назначил исполняющим обязанности гендиректора Ferrexpo финансового директора Криса Мэве, который возьмет на себя все исполнительные обязанности Константина Жеваго в дополнение к его существующим финансовым обязанностям.

Также сообщается, что Мэве имеет глубокие знания о группе, в течение 11 лет работы в Ferrexpo он сыграл важную роль в разработке и реализации многих стратегических инициатив, которые обеспечили финансовое положение компании и ее способность устойчиво развиваться.

При этом Жеваго, являясь крупным акционером компании, останется в совете директоров в качестве независимого, неисполнительного директора.

«Данные изменения вступят в силу немедленно и до дальнейшего уведомления», – говорится в сообщении.

«Совет директоров, включая г-на Жеваго, считает, что эта временная смена руководства необходима и в интересах всех акционеров, чтобы г-н Жеваго мог сосредоточиться на текущих делах в Украине, не оказывая влияния на деятельность компании. Г-н Жеваго по-прежнему пользуется полной поддержкой Совета», – прокомментировал ситуацию глава совета директоров компании Стив Лукас.

Напомним, что экс-депутат и владелец «Финансы и Кредит» Константин Жеваго проходит подозреваемым по делу о растрате 2,5 млрд грн банка.

Банк «Финансы и Кредит» обанкротился в 2015 году. На момент принятия решения о неплатежеспособности банка его акционером был Жеваго, который владел долей в 97,67%.

27 сентября 2019 года Госбюро расследований заочно объявило о подозрении экс-владельцу банка «Финансы и Кредит» Константину Жеваго в растрате и отмывании 2,5 млрд грн, поскольку он не явился на допрос 23 сентября лично.

В пресс-службе Жеваго сообщили, что бизнесмен не смог прибыть на допрос в ГБР в связи с прохождением лечения за рубежом. Там также заявили о политическом преследовании.

Шевченковский районный суд Киева 1 октября обязал Жеваго выплатить 1,5 млрд грн в пользу Национального банка.

9 октября ГБР объявило Жеваго в национальный розыск по делу о растрате средств банка «Финансы и Кредит».

11 октября НАБУ сообщило экс-депутату о новом подозрении за недостоверное декларирование в 2015-2017 годах на общую сумму более 19 млн грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *