Золото отследят с помощью блокчейна

Лондонская ассоциация рынка драгоценных металлов и Всемирный совет по золоту разрабатывают систему на блокчейне для отслеживания золота по цепочке поставок.

По данным агентства, золотодобывающая промышленность расчитывает на то, что блокчейн поможет не допустить попадания незаконного золота на международный рынок. Речь идет о золоте, добытого преступными группировками или в зонах конфликтов.

В обеих организациях полагают, что с помощью реестра на блокчейне система сможет зафиксировать историю транзакций слитков от рудников до хранилища.

На первом этапе будут задействованы все звенья цепочки поставок золота от старателей до аффинажеров, а также такие банки, как Standard Chartered Plc.

Реестр не будет полностью общедоступным, как в случае с биткоинами, тем не менее, на разных этапах цепочки поставок участники получат к нему доступ.

По мнению гендиректора Всемирного совета по золоту Дэвида Тейта, использование технологии для повышения доверия к происхождению золота увеличит спрос на драгметалл.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *