Золотовалютные резервы Украины превысили 30 млрд долларов

Золотовалютные резервы Украины находятся на одном из наивысших уровней, что позволяет удерживать стабильность на валютном рынке, где курс колеблется в пределах коридора, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

“На сегодняшний день один из наивысших уровней золотовалютных запасов — $30 млрд 100 млн, что позволяет нам абсолютно четко, совместно с НБУ управлять ситуацией и стабильностью валютного курса на валютном рынке”, — сказал он в ходе брифинга по итогам заседания СНБО в понедельник.

Он добавил, что курс колеблется в пределах коридора, не уточнив о каком коридоре идет речь, и на сегодняшний день это один из ключевых показателей здоровой экономики и стабильности.

Как сообщалось, Нацбанк Украины за первые три недели января потратил на поддержку гривни около $750 млн, сглаживая колебания, которыми рынок реагирует на новости о военной угрозе со стороны России.

В частности, в понедельник из-за новых негатиивных сообщений курс гривни на межбанке ослабился до 28,590 грн/$1 с 28,225 грн/$1 в предыдущий рабочий день, а на наличном рынке доллар также подорожал примерно на 40 коп. при существенном расширении спреда между курсами покупки и продажи.

В целом с начала этого года официальный курс гривни снизился на 4%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *