Уволился глава правления обанкротившегося "VAB Банка"

Мальцев ушел по собственному желанию, уверяют в финучреждении.
 
 
Наблюдательный совет ‘VAB Банка’ 19 ноября освободил с должности председателя правления кредитно-финансового учреждения Дениса Мальцева. Об этом сообщил банк в системе
раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

  
‘Уволить с должности председателя правления Мальцева Дениса Константиновича по собственному желанию’, – постановил набсовет.
 
Исполняющим обязанности главы правления зампредправления назначен Юрий Русин.
 
Мальцев занимал должность главы правления с февраля 2012 года.
 
Как сообщалось, в VAB Банк с 21 ноября была введена  временная администрация. На 1 ноября 2014 года общий объем вкладов 347,3 тыс. физических лиц в банке составлял 9,7 млрд грн, из которых 6,9 млрд грн – вклады в пределах гарантированной суммы возмещения. Из них 3,7 млрд грн подлежат выплате вкладчикам в течение действия временной администрации.
 
Ранее НБУ называл этот банк ‘системным’ и обещал не допустить его банкротства.
 
Как известно, о проблемах ‘VAB Банка’ заговорили еще весной. В октябре финучреждение просрочило выплату $2 млн процентного дохода по еврооблигациям. Банк планировал увеличить уставный капитал на 7 млрд грн, позже также сообщалось, что финучреждение намерно привлечь 2,5-3 млрд грн с международных рынков, а Национальный банк выражал готовность поддержать банк, как один из системных.
 
Клиенты банка почувствовали проблемы в августе, когда ‘VAB Банк’ начала вводить лимиты на снятие наличных. В сентябре такие лимиты достигли 500 грн в сутки. В конце сентября-начале октября карточки блокировались – по словам клиентов банка, время блокировки достигало почти двух недель.
 
VAB Банк работает на финансовом рынке Украины с 1992 года и к началу октября по размеру активов занимал 16-е место (23,973 млрд грн) среди всех банков страны. Крупнейшим акционером VAB Банк является Олег Бахматюк (86,778%), который возложил ответственность на ухудшение ситуации в банке на Национальный банк Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *