Порошенко назначил членов ВСЮ

Подписан Указ о назначении членами ВСЮ Игоря Бенедисюка, Николая Гусака и Татьяны Малашенковой

Президент подписал Указ о назначении членами Высшего совета юстиции Игоря Бенедисюка, Николая Гусака и Татьяны Малашенковой. Игорь Бенедисюк является судьей Высшего хозяйственного суда Украины, Николай Гусак – судьей Верховного Суда Украины, Татьяна Малашенкова – адвокат. В присутствии Порошенко новые члены ВСЮ приняли присягу.

Президент поблагодарил комиссию во главе с ведущим правоведом Владимиром Василенко за то, что впервые было проведен прозрачный конкурс по выбору кандидатур на такие должности, как подчеркнул Петр Порошенко, «без телефонного права». Глава государства отметил, что из 14 человек, которые были допущены к участию в конкурсе, комиссия сделала достойный выбор.

Президент выразил надежду, что Верховная Рада также не медлить с назначением своих кандидатур в ВСЮ, и уже после майских праздников совет сможет начать свою работу.

Координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов отметил: «В соответствии с новыми процедур, введенных Законом «Об обеспечении права на справедливый суд», независимая конкурсная комиссия провела отбор и рекомендовала Президенту кандидатуры для назначения членами Высшего совета юстиции. В течение 30 дней проведения конкурсной процедуры любое лицо могло заранее ознакомиться со всеми участниками конкурса и предоставить свои замечания и предложения по кандидатурам. Процедура назначения членов ВСЮ никогда раньше не была такой прозрачной для общественности. Президент назначил тех членов Высшего совета юстиции, кандидатуры которых ему были рекомендованы комиссией ».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *