Правительство одобрило кандидатуру первого замминистра экономического развития и торговли Украины

Кабинет Министров 26 июня 2015 года рассмотрел представление Министерства экономического развития и торговли на назначение Юлии Ковалив первым заместителем министра экономики.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития.

Ковалив будет координировать реформу антимонопольного законодательства, работу с донорами и привлечение инвестиций в Украину, отмечается в сообщении.

‘Позиция первого заместителя требует от кандидата возможности комплексно и независимо решать сложные вопросы при ограниченных ресурсах министерства, а также – уделять значительное внимание операционному управлению департаментами, которые находятся под его руководством’, – сказано в сообщении.

В рамках своей работы в Национальной комиссии по регулированию энергетики Ковалив решала проблему монополии на рынке энергоносителей, а ее ключевым достижением стала разработка, согласование и сопровождение закона ‘О рынке газа’, который значительно либерализовал эту критически важную для энергонезависимости Украины отрасль. Вместе с членами правительства она вела переговоры с Международным валютным фондом и отвечала за запуск процесса разделения естественных монополий на рынке газа.

Ковалив получила образование в Национальном университете ‘Киево-Могилянская Академия’, Национальной академии при президенте Украины, посещала краткосрочные тренинговые программы в Гарвардском университете и Европейской Комиссии.

‘Как и для любого другого топ-менеджера, для меня главное – формирование команды из игроков, каждый из которых готов тяжело работать для достижения общей цели. Юлия поразила меня тем, что смогла отработать такую тяжелую тему, как энергетический рынок. С другой стороны, у нее есть значительный опыт в управления сложными процессами и внедрении изменений, а первый заместитель министра должен заниматься этим большую часть времени. Собственно, именно времени у нас крайне мало, поэтому ей придется показывать результат очень скоро ‘, – прокомментировал назначение министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус.

В Минэкономразвития Ковалив будет иметь три приоритета на первом этапе своей деятельности: завершение работы над экономической стратегией страны, реформа антимонопольного законодательства и создание механизма координации донорской помощи. Кроме того, в сферу ее компетенции перейдут департаменты, занимающиеся макроэкономическим прогнозированием, реформой сферы интеллектуальной собственности и развития инвестиционного климата. Ковалив начнет официально работать в министерстве после окончательного утверждения в должности.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *