Открыты дисциплинарные дела по двум судьям ВАСУ

К дисциплинарной ответственности по жалобе «Райффайзен Банк Аваль» могут быть привлечены Александр Донец и Валентин Мороз.

Высший совет юстиции 7 июля 2016 года открыл дисциплинарное дело по жалобам ПАО «Райффайзен Банк Аваль» на судей Высшего административного суда Украины Донца Александра Евгеньевича и Мороза Валентина Федоровича. Жалобы «Райффайзен Банк Аваль» на судью ВАСУ Логвиненко Андрея Александровича оставлены без рассмотрения, поскольку он уволен в отставку 19 апреля 2016 года.

В жалобах указывается, что эти судьи нарушили нормы процесуального и материального права, присягу судьи и морально-этические требования при рассмотрении кассационных жалоб ПАО «Райффайзен Банк Аваль» по делу № 255/9633/13 по иску банка к Главному управлению благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого городского совета о признании действий противоправными и признании недействительными дубликатов правоустанавливающих документов на недвижимое имущество.

В иске банк отмечал, что Главному управлению было известно, что правовые основания для выдачи дубликатов правоустанавливающих документов на здание донецкого торгового центра «Империя Мебели» отсутствуют, поскольку оригиналы этих документов не потеряны, а находятся у «Райффайзен Банк Аваль» как ипотекодержателя недвижимого имущества. В результате незаконной выдачи дубликатов свидетельств о праве собственности на недвижимое имущество, которое находится в ипотеке банка, было осуществлено его отчуждение, что препятствует реализации прав банка как ипотекодержателя на удовлетворение требований о возврате кредитных средств. Указанное недвижимое имущество было передано в ипотеку «Райффайзен Банк Аваль» в обеспечение кредитного договора на общую сумму 14 324 155 долл. США.

Также жалобщик отмечал, что судьями не приняты меры по обеспечению гласности судебного процесса, по уведомлению «Райффайзен Банк Аваль» о дате и времени рассмотрения кассационных жалоб, не изучены обстоятельства дела и доказательства, приобщенные к материалам, не учтена практика Верховного Суда Украины при рассмотрении таких жалоб, чем нарушены требования статьи 244-2 Кодекса административного судопроизводства Украины.

По результатам проведенной проверки член ВСЮ Алла Леско пришла к выводу, что действия судей при рассмотрении кассационной жалобы свидетельствуют о грубом нарушении принципа беспристрастности, что указывает на их предвзятость, необъективность при рассмотрении дела, поскольку невыполнение судом необходимых действий, направленных на обеспечение прав лица в судебном производстве, безусловно вызывает сомнение в их объективности, беспристрастности и независимости, в честности и неподкупности судебных органов и порочит звание судьи.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *