Рада обязала милицию освободить всех активистов Евромайдана

Верховная Рада обязала правоохранительные органы закрыть все уголовные производства и освободить от уголовной ответственности и не привлекать к ней в будущем всех участников мирных собраний, которые проходили в период с 21 ноября по сегодняшний день.

За соответствующий законопроект №3787 за основу и в целом проголосовали 339 депутатов при минимально необходимых 226.

Этим законом Рада обязывает на протяжении 10 дней со дня вступления в силу этого закона соответствующие правоохранительные органы закрыть все открытые против активистов уголовные производства.

Кроме того, согласно данному закону, все задержанные активисты мирных собраний должны быть немедленно освобождены и в дальнейшем против них и против других протестующих не могут быть открыты новые уголовные производства.

Соответствующий законопроект не был зарегистрирован на сайте Верховной Рады, но на его принятии настаивала оппозиция как главное условие участия лидеров оппозиционных фракций в круглом столе с Президентом Виктором Януковичем 20 декабря.

Следует отметить, что в законе не идет речь об освобождении от уголовной ответственности правоохранителей, применявших силу к мирным демонстрантам.

Как сообщалось ранее, оппозиция заявляет о том, что Президент Виктор Янукович 20 декабря намерен посетить заседание круглого стола, на котором будет рассматриваться вопрос выхода из политического кризиса, сложившегося в Украине.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *