СБУ: За 2 мес. в банки недобросовестными заемщиками возвращено 26,9 млн грн кредитных средств
В банковские учреждения недобросовестными заемщиками возвращено 26,9 млн грн кредитных средств. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.
СБУ во исполнение указа Президента Украины от 8 октября 2009 г. №813 осуществляет мероприятия по возобновлению стабильности в банковской системе государства и обеспечению защиты прав граждан-вкладчиков банков.
В частности, в банковских учреждениях, где Национальным банком Украины введены временные администрации, в соответствии с требованиями закона ‘О банках и банковской деятельности’ проводится правовой анализ условий заключения кредитных соглашений с недобросовестными заемщиками. На сегодня организована проверка законности выдачи свыше 900 кредитов на общую сумму около 15,7 млрд грн.
По результатам этой работы с момента вступления в силу указа Президента Украины в ОАО КБ ‘Надра’ возвращено 17 млн грн, в ООО ‘Укрпромбанк’ – 9,6 млн грн, сообщает РБК-Украина.
В частности, СБУ проверяет информацию относительно неправомерных действий владельцев торговой сети ‘Таргет’ (г. Харьков), которые с использованием судебной системы уклоняются от возвращения ими кредитных ресурсов банковским учреждениям на сумму свыше 1,2 млрд грн.
Выяснено, что владельцами указанной структуры в Хозяйственном суде Харьковской области инициированы процедуры банкротства ряда юридических лиц – заемщиков, а также поданы судебные иски с целью отчуждения в интересах третьих лиц недвижимости (здания супермаркетов, которые находятся в залоге в банках), что ставит под угрозу выполнение обязательств перед банковскими учреждениями.
Полученные в ходе проверки материалы СБУ будет направлять в Генеральную прокуратуру Украины.
Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid
Leave a Reply
Want to join the discussion?Feel free to contribute!