G7 собирается на срочное заседание

Главные чиновники и дипломаты Европейского Союза осудили нанесенные в понедельник, 10 октября, массированные российские ракетные удары по Киеву и ряду областных центров Украины.

“То, что сейчас происходит в Киеве, вызывает отвращение, – написала в соцсети Twitter спикер Европарламента Роберта Мецола. – Это снова показывает миру режим, с которым мы имеем дело: режим, который обстреливает без разбора. Несущий ужас и смерть детей “.

“Таким действиям не место в XXI веке. Я строже всего осуждаю их”, – написал в Twitter верховный представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель и пообещал дополнительную военную поддержку Украине со стороны ЕС. Комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс во время российской ракетной атаки как раз находился в Киеве и спустился в укрытие в подвале одной из столичных гостиниц.

Президент Литвы Гитанас Науседа также призвал предоставить Украине больше оружия. “Российская жестокость не имеет границ. Киев и другие украинские города снова подверглись обстрелам российской армии. Они нацелены на центры городов, жилые дома, дороги в час пик. Это государственный терроризм в чистом виде. Больше оружия Украине, чтобы победить это зло!”, – написал он в понедельник в Twitter.

Тем временем сообщается, что президент Украины Владимир Зеленский 10 октября беседовал с канцлером ФРГ Олафом Шольцем (Olaf Scholz) и президентом Франции Эмануэлем Макроном и призвал обоих к жесткому ответу Москве на массированную ракетную атаку по Украине. Зеленский уточнил, что в разговоре с Шольцем речь шла об усилении давления на РФ, а в контактах с Макроном главной темой стало укрепление воздушной обороны и необходимость жесткой европейской и международной реакции на действия России.

Представитель федерального правительства Германии заявил, что канцлер Олаф Шольц заверил украинского президента в “солидарности Германии и других стран G7”. Кроме того, представитель минобороны ФРГ пообещал, что уже в скором времени Украина получит от Берлина современную систему ПВО и еще три таких системы поступят Украине в следующем году, отмечает информагентство Reuters. В Елисейском дворце, в свою очередь, после разговора сообщили о готовности увеличивать помощь Украине, в том числе, это касается поставок военного оборудования.

Ожидается, что президент Украины Владимир Зеленский выступит на срочном заседании лидеров стран G7, которое состоится 11 октября.

Напомним, в понедельник по всей территории Украины продолжаются массированные ракетные атаки. Они проходят через два дня после взрыва на Крымском мосту. Сообщается о погибших и десятках раненых, в том числе в столице Киеве. В правительстве Украины заявили, что повреждены, по меньшей мере, 11 важных инфраструктурных объектов в 8 регионах и столице, часть областей обесточены. Также поступают сообщения о перебоях с мобильной связью. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный сообщил, что Россией за несколько часов было выпущено 83 ракеты, 45 из них сбиты ПВО.

Президент РФ Владимир Путин назвал последний ракетный обстрел Украины “ударами высокоточным оружием по объектам энергетической и военной инфраструктуры”, фактически, увязав это со взрывом на Крымском мосту, ответственность за который в Кремле возлагают на “украинские спецслужбы”. Путин добавил, что в случае продолжения “украинских терактов ответ будет “жестким и по своим масштабам будет соответствовать уровню угроз”.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *