Германия обещает «огромный пакет» военной помощи Украине до конца года

Германия передаст Украине до конца года большое количество ранее обещанной военной техники.

Это пообещала министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт во время Берлинского внешнеполитического форума.

Еще в этом году будут переданы бронированные эвакуационные машины, бронированные машины Dingo, мостоукладные танки, дополнительные гаубицы Panzerhaubitze 2000, дополнительные РСЗО, антидронные системы. Мы будем поддерживать в вопросе разминирования. Одним словом – огромный пакет, который на подходе», – перечислила Ламбрехт.

Она также упомянула «зимний пакет», генераторы и т.д. Министр добавила, что Берлин, возможно, не всегда очень громкий в помощи, которую оказывает, но это на самом деле существенная поддержка, и она будет продолжена.

Все, что нужно, обсуждается с украинским коллегой Алексеем Резниковым, добавила Ламбрехт. Очередной такой разговор имел место 18 октября. Обсуждался, в частности, вопрос, как ускорить поставки всех систем ПВО IRIS-T.

По оценке Ламбрехт, Украина больше всего нуждается в средствах ПВО (в чем она лично убедилась в Одессе, где дважды вынуждена была бежать в укрытие во время воздушной тревоги), а также артиллерии.

Глава МО ФРГ заверила, что Германия не ставит себе красных линий в вопросе поставки Украине вооружений, однако будет готова предоставлять только такое оружие, которое согласовано в кругу союзников.

«Важно, чтобы всегда вместе с партнерами, всегда с союзниками. Германия не должна действовать единолично. Для меня это та же красная линия», – сказала Ламбрехт.

Она не возразила, что Германия могла бы предоставить Украине танки. Однако подчеркнула, что до сих пор танков западного образца не предоставил никто, в частности, США, на которые Берлин в основном ориентируется.

Ламбрехт назвала себя «прагматическим» политиком и заявила, что более эффективным на данном этапе было обеспечить ВСУ 100 танками советских образцов, передавших другие страны в обмен на современную немецкую технику. «Это скорая поддержка – прагматический подход», – сказала политик.

Успешным примером она также назвала производство в Словакии гаубиц Zuzanna, профинансирующее которое Германия, Дания и Норвегия.

Ламбрехт также назвала «более циничным» подход к подготовке солдат ВСУ, который базируется на предположении, что сложные системы вооружений «можно овладеть с помощью видео на Youtube». Это требует времени, подчеркнула Ламбрехт, потому что есть ответственность за бойцов, проходящих обучение.

В Форуме приняли участие представители военных ведомств ряда европейских стран, некоторые из которых критиковали Германию за то, что она медленно и в недостаточном объеме предоставляет Украине необходимые вооружения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *