Гетманцев рассказал, что будет с ФЛПами через год

Украинский бизнес в начале войны испытал большое потрясение.

Однако впоследствии многие предприятия смогли адаптироваться к новым условиям и восстановиться до довоенного уровня. Вместе с тем, если война затянется надолго, многие ФЛП рискуют разориться и свернуть свой бизнес.

Таким прогнозом поделился председатель комитета ВР по бюджету, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев. Впрочем, по словам нардепа, этот прогноз сделан не им, а Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Согласно исследованию ЕБРР, до конца 2022 более половины украинских предприятий малого и среднего бизнеса сумели вернуться к довоенным объемам производства, и только 6% не смогли справиться с новыми обстоятельствами.

“Есть исследование ЕБРР, согласно которому к концу 2022 года большинству МПБ удалось стабилизировать свою деятельность, и 57% продолжают работать как до войны (однако 37% сократили объемы производства, 6% – приостановили деятельность)”, – поделился Гетманцев.

Говорить сейчас о сроках и перспективах восстановления экономики страны в целом и предпринимательства в частности преждевременно, считает нардеп. Определяющее значение будет иметь итог войны и сроки ее окончания. Чем дольше продлится война, тем меньше перспектив у отечественного бизнеса, и тем больше ФЛП рискуют окончательно разориться и уже никогда не восстановить свое предприятие.

“Если война завершится в ближайшие полгода, то будут стабильно работать, как сейчас, 79% опрошенных представителей малого и среднего бизнеса, если продлится больше года – то 62%, а будут сворачивать активность или прекратят деятельность 15% и 30%”, – говорит Гетманцев.

Следовательно, для экономики Украины очень важно, чтобы война закончилась как можно быстрее. Иначе если военные действия затянутся еще на год или больше, то даже полная победа Украины на поле боя не будет эквивалентна такому же победному продвижению на экономическом фронте.

Напомним, с 1 июля ФЛПам вернут все довоенные налоги, а также возобновят проверки и штрафы.

today

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *