"Citigroup" отказалась от покупки банка "Wachovia"

Американская финансовая корпорация ‘Citigroup’, планировавшая приобрести банк ‘Wachovia’ и оспаривавшая его покупку банком ‘Wells Fargo’, объявила о выходе из спора вокруг сделки из-за невозможности прийти к взаимоприемлемому решению.

Как сообщает ‘К2Кapital’ со ссылкой на официальное сообщение ‘Citigroup’, ‘Citi’ продолжит требовать компенсации и штрафных санкций в связи с недобросовестным расторжением сделки и посторонним вмешательством’.

В минувшую пятницу стало известно, что столкнувшийся с кризисом ликвидности один из крупнейших многопрофильных банков США ‘Wachovia Corp.’ заключил с американским банком ‘Wells Fargo’ соглашение о слиянии вопреки ранее данному согласию на сделку с ‘Citigroup’. По сообщению ‘Wells Fargo’, сумма сделки, которая будет осуществлена путем обмена акциями, составит около $15,1 млрд.

Между тем, в понедельник американская Федеральная корпорация страхования депозитов (FDIC) сообщила о том, что активы ‘Wachovia’ намерена выкупить корпорация ‘Citigroup’. Предполагалось, что ‘Citigroup’ примет на себя $42 млрд. убытков по кредитному портфелю ‘Wachovia’, общий объем которого составляет $312 млрд. FDIC в свою очередь намеревалась компенсировать ‘Citigroup’ все потери, которые превысят $42 млрд., взамен на получение от ‘Citigroup’ ценных бумаг на $12 млрд. Договоренность о сделке между ‘Wachovia’ и ‘Wells Fargo’ является очевидным нарушением эксклюзивного соглашения между ‘Citi’ и ‘Wachovia’, – ранее заявила ‘Citigroup’, настаивавшая на том, чтобы ‘Wachovia’ и ‘Wells Fargo’ расторгли соглашение.

Банк ‘Wachovia’, штаб-квартира которого находится в штате Северная Каролина, ранее вел переговоры о слиянии с американским инвестиционным банком ‘Morgan Stanley’. Однако последний приостановил переговоры после того, как Федеральная резервная система США разрешила ему изменить статус на банковскую холдинговую компанию.

Антирейд

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *