Налоговая хочет отменить торговые патенты на некоторые виды предпринимательства

Государственная фискальная служба 9 сентября 2014 года обнародовала законопроект ‘О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно порядка уплаты сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности’, которым отменяется необходимость приобретать торговые патенты при осуществлении некоторых видов предпринимательской деятельности.

Процедура приобретения торгового патента является обременительной для плательщиков, отмечают в ведомстве.

Документ, в свою очередь, предусматривает, что для осуществления некоторых видов предпринимательской деятельности, согласно ст. 267 Налогового кодекса, субъект хозяйствования подает в территориальный контролирующий орган заявку, которая может быть основанием для постановки на учет в качестве плательщика сбора по неосновному месту учета.

Кроме того, документ предполагает отмену нормы о сверке с оригиналами или нотариально заверенными копиями документов, на основании которых заполнена заявка. В частности, субъект хозяйствования в заявке только предоставляет информацию о реквизитах платежного документа о полной или частичной уплате сбора. Субъект хозяйствования несет персональную ответственность за достоверность информации, указанной в заявке.

Замечания и предложения к указанному проекту закона могут направляться в течение одного месяца с даты публикации проекта в адрес разработчика: почтовый – Государственная фискальная служба Украины, Департамент развития ИТ, электронных сервисов и учета плательщиков, Львовская площадь, 8, г. Киев, 04655; электронный – [email protected]; в Государственную службу по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства на почтовый адрес: ул. Арсенальная, 9/11, г. Киев, 01011.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *