Предупреждение о 2016: ИГИЛ, Путин, Ким Чен Ын и Трамп – "угроза мирной жизни" в самом опасном году в истории

‘Множество геополитических угроз дестабилизируют мир, сея смерти и разрушения в ближайшие 12 месяцев’, – пишет Том Бачелор в Daily Express.

По целому ряду причин, от появившейся напряженности между Ираном и Саудовской Аравией до распространения ‘Исламского государства’ (запрещено в РФ. – Прим. ред.), задача восстановить мир и безопасность на планете в наступившем году будет сложна как никогда, считает автор.

‘Если события в 2016-м будут развиваться по образцу нескольких последних лет, этот год наверняка будет опаснее предыдущего, – полагает Том Уилсон, специалист по Ближнему Востоку из общественного объединения ‘Общество Генри Джексона’ (Великобритания). – Очевидно, идет война с ‘Исламским государством’, и другие исламистские террористические группировки тоже представляют опасность. Можно также ожидать обострения соперничества между Саудовской Аравией и Ираном. Всегда есть риск, что оно разгорится не на шутку. Также не следует забывать, что одновременная активность российских и американских войск в Сирии постоянно вызывает тревогу в связи с возможностью несчастных случаев или ошибок. Они могут привести к непреднамеренной эскалации’.

Автор рассматривает следующие угрозы мировой безопасности: Сирия, Иран и Саудовская Аравия, Дональд Трамп, ИГИЛ, Северная Корея, Путин и Россия, Китай и Тихий океан, мировая экономика и внутренняя политика.

О Сирии Бачелор пишет: ‘Этому кровопролитию не видно конца, и в 2016 году жертв может быть больше, чем в предыдущем. Хотя на этой неделе чиновники американского военного ведомства объявили, что ИГИЛ потеряло порядка 30% своей территории в Сирии, напряженность между Ираном и Саудовской Аравией, которые являются ключевыми участниками мирных переговоров, угрожает подрывом усилий по восстановлению стабильности в истерзанной войной стране’.

‘Экстремистская сеть в 2015 году открыла новый фронт – нападения смертников на Запад. Ноябрьская парижская бойня дала миру представление о том, как ИГИЛ собирается распространять свои послания в ближайшие месяцы’, – говорится в разделе об ИГИЛ.

‘Российский президент-экспансионист Владимир Путин в 2014 году отхватил часть территории Украины, а в прошлом году разместил на западе Сирии войска и боевую технику, – напоминает автор. – Вероятно, в 2016 году Путин захочет продолжить начатое. Его провокационная риторика – в том числе то, что он назвал НАТО угрозой России, – также может привести к новым военным конфликтам с Западом’.

Источник: Daily Express

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *