Россия заблокировала сайты мессенджеров Line и Blackberry. Facebook и Telegram — следующие на очереди?

Роскомнадзор заблокировал сайты мессенджеров Line, BBM (Blackberry Messenger) и Imo.im, а также сервиса видеочатов Vchat. Мессенджеры попали в реестр запрещенных сайтов из-за отказа компаний регистрироваться в качестве «организатора распространения информации».

Артем Козлюк, руководитель проекта «Роскомсвобода», мониторящего нарушения свобод в интернете, что означают эти блокировки — и правда ли, что мессенджеры Facebook и Telegram, которые тоже не хранят свои данные в России, — следующие на очереди.

Это довольно крупные мессенджеры, в особенности Line — это корейско-японская разработка, и он очень популярен в Юго-Восточной Азии, даже является в некоторых странах мессенджером номер один; всего — порядка 200 миллионов пользователей. Конечно, в России он не так популярен, но поскольку существуют русскоязычные интерфейс и сайт — значит, и на российский рынок в компании нацелены. Главный мессенджер Blackberry-устройств — Blackberry Messenger — также больше популярен в мире, чем в России. Imo.mo тоже хорошо известен.

На текущий момент заблокированы только сайты, на блокировку самих мессенджеров нам пока никто не жаловался. Но Роскомнадзору будет достаточно внести в реестр запрещенных сайтов чисто техническую информацию — и у пользователей появятся проблемы. Может ли Роскомнадзор полностью заблокировать мессенджер, наверняка сказать нельзя, у каждого из них свои сервисы, и они работают по-разному.

Пока заблокированы не самые популярные у нас, но достаточно крупные мессенджеры. Это можно сравнить с блокировкой LinkedIn в России — сеть широко известна в мире, это главная соцсеть для поиска деловых контактов, но в России она менее известна [по сравнению, например, с Facebook].

Можно также сказать, что эта блокировка — показательный удар. С одной стороны, попытка принудить эти сервисы к сотрудничеству, с другой — намек более популярным мессенджерам, тому же Telegram. Не думаю, что это как-то испугает [создателя мессенджера] Павла Дурова — он уже не первый год заявляет, что не сотрудничает и не собирается сотрудничать ни с российскими, ни с какими-либо другими спецслужбами. Думаю, он давно морально готов, что его сервис заблокируют в России, и возможно, у него подготовлены какие-то технические меры на этот случай. С WhatsApp и Facebook Messenger, наверное, прорабатываются какие-то сложные договоренности, потому что Роскомнадзор не может вот так — вжух — и заблокировать Facebook. Думаю, в течение ближайших месяцев мы увидим, где более сговорчивое руководство, а где нет.

Возможно, заблокированные сейчас сервисы в будущем исключат из этого списка — когда владельцы узнают о блокировке и начнут плотнее сотрудничать с Роскомнадзором. Если они перекочуют из реестра запрещенных сайтов в реестр «организаторов распространения информации», это будет означать, что они начали сбор данных пользователей. В этом смысле, по двум этим реестрам можно определять степень защищенности сервисов.

Роскомнадзор потребовал от Telegram предоставить данные для внесения в реестр организаторов распространения информации, пригрозив заблокировать мессенджер в случае отказа.

Соответствующее письмо, как стало известно «Ведомостям», было направлено Роскомнадзором в Telegram Messenger LLP в начале мая. Существование письма подтвердили изданию два источника, получивших копию этого документа.

Собеседники издания, близкие к Роскомнадзору и администрации президента, сообщили, что подобные письма рассылаются всем интернет-сервисам.

Представитель Роскомнадзора не прокомментировал ни само письмо, ни факт его отправки. Создатель Telegram Павел Дуров на вопросы не ответил.

Для регистрации компания должна указать полное и сокращенное (при наличии) наименование, страну регистрации, налоговый идентификатор и (или) идентификатор в торговом реестре страны регистрации, адрес местонахождения, почтовый адрес, электронный адрес, доменное имя, электронный адрес администратора ресурса, провайдера хостинга и описание сервиса (продукта), предоставляемой услуги.

15 мая стало известно, что на сайте Change.org опубликовано обращение администраторов российских Telegram-каналов и пользователей Telegram к Павлу Дурову с призывом не допустить блокировки сервиса в России.

Авторы обращения ссылались на письмо от Роскомнадзора к Telegram с требованием предоставить данные для внесения в реестр организаторов распространения информации.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский в интервью назвал сообщения о письме в Telegram «слухами, распространяемыми СМИ».

За отказ регистрироваться в качестве организаторов распространения информации в России в конце апреля были заблокированы сайты мессенджеров Line, BBM (BlackBerry Messenger) и Imo.im, а также сайт сервиса для видеочата Vchat.

Организаторы распространения информации, в числе прочего, обязаны в течение полугода хранить на территории России данные о приеме, передаче и обработке «голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей» и предоставлять их по запросам уполномоченных госорганов.

Также российское законодательство обязывает компании с таким статусом предоставлять госорганам «информацию, необходимую для декодирования» сообщений, которыми обмениваются их пользователи.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. Александр Пупкин
    Александр Пупкин says:

    Какая эффективность таких блокировок? НУЛЕВАЯ!! Не верите? Весь
    юзернет перейдёт на рельсы DHT мессенджеру, которым не нужно никаких
    серверов. Примером является мессенджер PrivalSystems
    Достоинства,
    которых никогда не будет на обычных мессенджерах – сверхсекретность,
    так как в инете нигде не хранятся данные, не пароли не логины не IP не
    историй переписки. Сверх-надежность, так как сбои бывают в следствии
    сбоя серверов, а таковые отсутствуют вообще, невозможность блокировок и
    чтения хакерами. Короче, правительство копает само себе, огромную яму,
    что не только, не является добром, а является неисправимой ошибкой, т.к.
    обратный ход уже не возможен.

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *