ФГВФЛ ставит под сомнение действия шести судей

Высший совет правосудия открыл производство в отношении судей, которые принимали решение по «Граве Украина страхование жизни».

«Мы обратились в Высший совет правосудия по шести судьям, которые принимали решение по апелляции и кассации по «Граве», с просьбой провести расследование. Несмотря на то что обычно производство не принимают по судьям, чьи решения уже вступили в силу, дела против этих судей уже открыты и будет расследование. Это определенный успех. Первый шаг», – сообщил заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Виктор Новиков в интервью.

Если к судьям будут применены санкции, в Фонде не исключают, что смогут инициировать пересмотр решений, принятых ими.

Как сообщал FinClub, Высший административный суд 30 ноября 2016 года удовлетворил требования страховщика и обязал уполномоченное лицо и Фонд выплатить 10,7 млн грн, которые «зависли» в ЭРДЭ Банке.

В Фонде не могут найти основания для пересмотра решения кассационной инстанции. «Верховный суд отказывает нам в пересмотре дел, потому что мы не можем найти противоречивую практику. Но я считаю, что противоположных решений не может быть вообще. Это все равно что суд сказал, что солнце всходит на западе, тогда нам трудно будет обратиться в Верховный суд с противоречивой практикой. Потому что нет решения суда, которое бы доказывало, что солнце встает на востоке», – сказал Виктор Новиков.

В начале августа СБУ и ГПУ задержали представителя страховой компании «Граве Украина страхование жизни», который пытался дать взятку ФГВФЛ за организацию выплаты денег в обход установленной законодательством очередности. В СК отметили, что на стадии принудительного исполнения судебного решения они привлекли стороннюю коллекторскую организацию на основании договора об оказании услуг в сфере права.

«Мало того что принятые судами решения, мягко говоря, противоречат законам, так почему страховая компания, которая выиграла суд, нанимает коллекторскую компанию для возврата этих средств?» – недоумевает Виктор Новиков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *