"Надра" пошел ва-банк, подготовив очередной кидок вкладчиков

Лишенный моратория проблемный банк ‘Надра’ со вчерашнего дня поднял вдвое ставки по гривневым депозитам – почти до 22,5%. Таким образом банк планирует удержать своих клиентов и привлечь новых. Учитывая, что банк не выдает кредиты, ему будет сложно платить высокие ставки, говорят участники рынка.

Спустя три рабочих дня после отмены годового моратория банк ‘Надра’ объявил о повышении ставок по депозитам. До сих пор по остаткам пролонгированных вкладов физических лиц банк платил всего до 10% в гривнах и 4% – в долларах США. Теперь все вкладчики смогут рассчитывать на получение через год по депозиту в гривнах 19,5%, в долларах – 9,5%, в евро – 8,5%. Нынешние клиенты банка получат больше: 1% бонусной ставки за пролонгацию вклада на срок до года, 2% – за конвертацию из иностранной валюты и банковских металлов в гривны. Выплата начисленных процентов без ограничений обещана уже с марта. 

Пресс-служба банка ‘Надра’ не смогла сообщить, за счет каких средств планируется выплачивать повышенные депозитные ставки, отметив, что роста процентов по кредитам не будет: ‘Мы сейчас не кредитуем, следовательно, в данном контексте речь о ставках по кредитам не идет’. Не стоит беспокоиться и нынешним заемщикам – еще в 2008 году парламент запретил банкам повышать ставки по кредитам в одностороннем порядке. 

Из отчета банка следует, что в минувшем году он увеличил чистый процентный доход на 371 млн грн – до 1,48 млрд грн, в частности за счет снижения выплат по депозитным ставкам на 161 млн грн. Кредитный портфель банка (24,79 млрд грн) более чем в два раза превышает средства населения – 9,87 млрд грн. 

Любопытно, что временная администрация получила за прошлый год от физических и юридических лиц 7,9 млрд грн в счет погашения кредитов, хотя кредитный портфель сократился лишь на 744 млн грн. ‘Программы для клиентов позволили нам в 2009 году выполнить обязательства на сумму свыше 3,5 млрд грн, что является наибольшим объемом выплат среди отечественных банков, не считая национализированных’,– сообщили в банке. 

Эксперты удивлены несвоевременным решением повысить ставки. ‘Весьма ограниченное количество людей согласится сотрудничать с банком, у которого нет четкой стратегии дальнейшей работы. Без четкого плана санации, а только за счет обещаний временной администрации рассчитывать на привлечение средств безрассудно. Повышать ставки по вкладам можно, если их активы приносят доход, но если у них убытки (за 2009 год – 1,36 млрд грн.–Ъ), то это странное решение’,– говорит председатель правления банка ‘Хрещатик’ Дмитрий Гриджук. Важнее определить судьбу банка ‘Надра’, план финансового оздоровления которого одобрил НБУ. ‘У банка очень низкие шансы привлечь новых вкладчиков, ведь он в плачевном состоянии. Физические лица не будут рисковать, тем более что 19,5% не намного выше рыночной ставки. Возможно, рост ставок связан с желанием повысить привлекательность банка перед его продажей инвестору’,– говорит аналитик ИК Phoenix Capital Дмитрий Бородай. По данным агентства ‘Простобанк консалтинг’, средняя ставка по годовым вкладам в гривне составляет 19,22%. 

Политика выплаты всех вкладов неперспективна, говорят эксперты. ‘После возврата всех вкладов в банке наступит коллапс, они будут просто заканчивать погашение своих долгов. Эта работа обычно проводится в рамках ликвидации банка, поэтому непонятно, зачем еще год держать в нем временную администрацию. Надо четко понимать, что будет с банком: рекапитализация, рефинансирование Нацбанка или вхождение инвестора. Если нет ни одного из этих пунктов, то нужно принимать непопулярное решение по ликвидации банка и прекратить обманывать вкладчиков’,– говорит Дмитрий Гриджук. 

‘На сегодняшний день банк не исполняет ранее взятых обещаний по пролонгированым договорам с процентной ставкой под 4% – 10% годовых и даже не планирует исполнять решения судов. На вряд ли банк будет выполнять новые обязателства не имея возможности погасит ранее взятые’, – считает управляющий партнер, адвокат Юридической компании ‘Ольга Демченко и патнеры’ Ростислав Кравец.

СПРАВКА: Банк ‘Надра’ основан в 1993 году. К началу января 2010 года его крупнейшими акционерами оставались Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе – Кипр, 30,7406%).

Согласно данным НБУ, на 1 октября 2009 года по размеру общих активов (25,893 млрд грн) банк ‘Надра’ занимал 11-е место среди 182 действовавших банков, тогда как годом ранее по этому показателю он был шестым. Чистый убыток банка в 2009 году составил 1,364 млрд грн.

{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *