Госспецсвязи предупредил о новом интернет-мошенничестве

Мошенники пытаются похитить данные платежных карт украинских пользователей, используя тематику денежной помощи от ООН.

Правительственная команда реагирования на чрезвычайные события Украины CERT-UA, которая действует при Госспецсвязи, предупреждает о новой мошеннической схеме.

«В социальной сети Facebook обнаружена мошенническая страница, имитирующая ресурс телеканала «ТСН». На странице предлагают принять участие в опросе. Для этого нужно перейти по ссылке и якобы получить «денежную помощь в рамках социальной программы ООН».

В дальнейшем пользователю будет предложено предоставить персональную информацию и произвести дополнительный платеж. Как результат — данные платежной карты будут скомпрометированы”, — говорится в сообщении.

Госспецсвязи предостерегает:

Никогда не вводите реквизиты платежных карт на незнакомых и подозрительных вебсайтах. Настройте контроль движения средств (подключите SMS-информирование, установите лимиты на операции).

Если данные платежной карты ошибочно введены на мошенническом вебсайте, немедленно заблокируйте платежную карту с помощью мобильного приложения, горячей линии банка (телефон указан на обратной стороне карты) или через интернет-банкинг.

Помните, что всегда нужно соблюдать основные правила кибергигиены.

9 мая российские хакеры совершили масштабную DDoS-атаку на сайты ведущих телекоммуникационных компаний Украины. Однако Госспецсвязи утверждает, что ни на работу компаний, ни на предоставление услуг своим потребителям эта DDoS-атака фактически не повлияла.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *