Мобильный оператор Vodafone потерял более 3 миллионов абонентов

Оператор мобильной связи Vodafone Украина по итогам января-сентября 2022 года получил 14,72 млрд грн дохода, что на 1% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году.

В то же время количество абонентов компании уменьшилось более чем на 3 миллиона. 

Согласно финансовому отчету оператора, чистый убыток компании за первые 9 месяцев 2022 года составил 620 млн грн (3,21 млрд грн прибыли за аналогичный период прошлого года).

В то же время, показатель OIBDA вырос на 2% — до 8,37 млрд грн, маржа OIBDA увеличилась на 1,4 процентного пункта.

“Рост доходов от фиксированного бизнеса, роуминга и услуг интеграции сетей мобильной связи для бизнес-клиентов частично компенсировал недополученный доход от услуг мобильной связи и продаж в собственных торговых точках”, – объясняет оператор.

Расходы, связанные с войной в феврале-сентябре 2022 года, компания оценивает в 810 млн. грн. Также одним из основных факторов уменьшения доходности стали колебания валютного курса.

Кроме того, миграционные процессы, вызванные боевыми действиями, повлияли на размер абонентской базы: на конец сентября абонентская база оператора составила 15,8 млн клиентов (19 млн клиентов по состоянию на конец третьего квартала 2021 года).

Общий объем предоставленных оператором бесплатных услуг в феврале-сентябре компания оценила в 1,15 млрд. грн. Общий объем гуманитарной и прямой финансовой помощи компании стране по состоянию на конец сентября оценивается в 275 млн. грн.

Капитальные инвестиции Vodafone Украина по итогам 9 месяцев 2022 составили 2,03 млрд грн (уменьшение на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *