Налогообложение игорного бизнеса не будет ослабляться

Налоговых льгот для игорного бизнеса – не будет.

Об этом заявил глава финансового Комитета ВР Данило Гетманцев .

«Хочу обратиться к операторам азартных игр, которые, несмотря на раскрытие их дерзкой схемы по уклонению от налогообложения, не устают обивать пороги высоких кабинетов, надеясь на проведение очередного варианта льготной системы собственного налогообложения. Никакой другой, кроме существующей в Налоговом кодексе, системы налогообложения не будет», – говорится в сообщении.

В настоящее время сумма выплаченных выигрышей должна облагаться ставкой 19,5%, еще 18% налога – разница между полученными средствами и выплаченными выигрышами. К тому же деятельность облагается налогом на прибыль на общих основаниях.

Позже депутат добавил о доплатах за 2021-2023 годы «исходя из этой же общей системы налогообложения».

Напомним, в апреле прошлого года парламентарии разрешили игорному бизнесу переходить на упрощенную систему налогообложения, уплачивая лишь 2% единого налога. В феврале этого года Президент подписал закон об отмене налоговых льгот.

В конце 2022 года народный депутат и заместитель председателя финкомитета Ярослав Железняк сообщил , что из-за налоговых льгот поступления от игорного бизнеса составляли лишь 53 млн грн. В то же время государство потеряло десятки миллиардов из-за применения «теневых» схем.

Позже Данило Гетманцев уточнил – за прошлый год от уплаты за лицензии и налогов в целом бюджет получил менее 2 млрд грн – чуть более 1%. Всего же государство недополучило от 25 до 30 млрд. грн.

28 февраля Кабинет Министров запретил автоматическое продление лицензий организаторам азартных игр во время войны, предприниматели должны 30 дней, чтобы оплатить стоимость лицензий.

mind

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *