НБУ: драйвер роста ипотечного кредитования — партнерские программы
За 2017 год и 1 квартал 2018 года банки выдали свыше 2 млрд грн ипотечных кредитов.
Половина из них приходится на Киев.
Национальный банк опросил 24 банка, на которых приходится 90% от всех ипотечных кредитов, по поводу состояния рынка ипотеки. В целом банки настроены позитивно, и считают, что ипотечное кредитование продолжит расти.
15 из 24 банков выдавали ипотечные кредиты в 2017 и 2018 годах. Всего за прошлый год они выдали 1,48 млрд грн займов, что на 62% больше, чем в 2016 году. В первом квартале 2018 года же финучреждения выдали 565 млн грн кредитов. Почти половина от этой суммы приходится только на Киев.
Драйвером роста ипотечного кредитования, как говорится в отчете НБУ, должны стать партнерские программы банков и застройщиков.
Основная преграда роста ипотечных кредитов – дефицит надежных заемщиков
Средневзвешенный, документально подтвержденный доход покупателя жилья в кредит, на конец 1 квартал 2018 года составил 37 900 грн. Но большая часть банков заявила, что выдавала ипотечные кредиты гражданам с официальным доходом менее 5 000 грн в месяц. Несколько банков рассказало, что кредитовало, вообще, ничего не зная об официальных доходах клиента.
Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid
Leave a Reply
Want to join the discussion?Feel free to contribute!