Швейцария отказалась передавать Украине замороженные российские активы

Швейцария, заморозившая в рамках санкций финансовые активы россиян на сумму 6,7 млрд швейцарских франков ($6,86 млрд) и 15 объектов недвижимости, отказалась передавать их Украине.

“Для правительства Швейцарии конфискация активов только на основании принадлежности какому-либо государству или внесения в санкционный список и использования их для восстановления Украины в настоящее время не является вариантом поддержки Украины”, — сказал Майенфиш.

Конфискация активов, в отличие от их заморозки, стала бы “масштабным посягательством на гарантию собственности и другие основные конституционные права” попавших под санкции лиц, заявил министр. При этом, отметил он, Швейцария не отказывается от помощи в восстановлении Украины.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил Швейцарии заблокировать российские активы и передать их Украине. “Я бы очень хотел, чтобы Швейцария могла заблокировать российские активы, и мы могли бы абсолютно справедливо получить возмещение за оккупацию украинских территорий и за ту агрессию, которую Россия совершила против Украины”, — заявил он в ходе общения по видеосвязи с университетским сообществом и общественными деятелями Швейцарии.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *