Спекулятивная прибыль: гривне грозит очередное падение, названы сроки

Об этом сообщил экономический эксперт Эрик Найман.

Он считает, что повышение учетной ставки НБУ, а также повышение доходности гособлигаций Кабмином может привести к значительной девальвации национальной валюты.

«Минфин разместил ОВГЗ на 3 месяца по 17,5%. Безумная доходность. На высокие ставки «прилетаю» спекулянты-нерезиденты. Что (временно) помогает укреплять гривну», – добавил эксперт.

Найман акцентирует, что нерезиденты покупают украинские гособлигации со сроком обращения 3?6 месяцев. Для приобретения этих бумаг иностранцы продают валюту, содействуя тем самым укреплению гривны. Однако через 3?6 месяцев начнется обратный процесс: нерезиденты начнут продавать гособлигации и скупать валюту для выведения за рубеж полученного дохода.

«Сейчас дают сверхвысокую спекулятивную прибыль покупателям краткосрочных ОВГЗ. Которые еще и зарабатывают на укреплении гривны. Затем нерезиденты начнут выходить из украинских ОВГЗ (пока все покупки идут на 3?6 месяцев). И качнут гривну в обратную сторону», — отметил эксперт.

Он полагает, что за возможные негативные последствия для украинской экономики ответственны НБУ и Минфин.

Напомним, Национальный банк Украины меняет валютные правила в стране. Так, согласно постановлению НБУ предпринимателям разрешили с 3 марта 2018 года не продавать в обязательном порядке (50% поступлений) валюту, поступившую из-за границы в виде новых кредитов либо виде финансирования под ранее сформированную кредитную задолженность.

Также экономист Эрик Найман заявил, что скоро может начаться серьезный мировой кризис и курс доллара может взлететь до 60 грн.

«Сейчас для Украины ситуация более опасная, чем в 2008 г. Ведь за последние десять лет Украина набрала гигантские долги. Если в 2008 г. главные проблемы были в банковском секторе, то сейчас в первую очередь с ними столкнется государство Украина. И будет на это реагировать повышением налогов и процентных ставок, а также денежной эмиссией. Эмиссия приведет к девальвации национальной валюты», – отметил он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *