Украинцам разрешат не обменивать водительское удостоверение в Турции

25 декабря 2022 года начинает действовать долгожданное Соглашение между Правительством Украины и Правительством Турции о взаимном признании водительских прав.

Соглашение, подписанное между Турцией и Украиной, опубликовано в Официальном вестнике 25 октября 2022 года. Она вступает в силу через два месяца со дня публикации и передачи сторонами друг другу Соглашения.

Теперь, если граждане двух государств находятся на постоянном или временном проживании в другой стране, их водительские удостоверения также будут действительны в этой стране.

То есть украинским водителям не нужно будет:

планировать путешествие за границу Турции каждые 6 месяцев;

тратить время и деньги на попытку получить в Турции водительское удостоверение на замену украинского;

волноваться по поводу проблем со страховыми компаниями из-за того, что за рулем авто находился человек, который легально находился в Турции более 6 месяцев и не заменил водительское удостоверение.

Соглашение было подписано несколько лет назад. Украина ратифицировала его еще в 2020 году. Соглашение было ратифицировано Парламентом Турции и подписано Президентом страны в начале 2022 года.

Однако в пункте 3 Решения о ратификации было указано, что она вступает в силу только после официальной публикации. То есть фактически все это время она бездействовала.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *