Украине угрожает дефицит воды – СНБО

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) предупреждает о вероятности дефицита воды в стране и выступил за оптимизацию использования ресурсов.

Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

Ученые, чиновники и специалисты СНБО изучили состояние поверхностных вод в Украине и озвучили прогноз по обеспечению водой в течение 2020 года.

“Согласно информации Государственного агентства водных ресурсов Украины, последние пять лет были маловодными, и существует вероятность возникновения водного дефицита в бассейнах некоторых рек, которые имеют значительную антропогенную нагрузку”, – сказано в сообщении СНБО.

Секретарь совета нацбезопасности Алексей Данилов заявил о необходимости оптимизации использования водных ресурсов и экономного водопотребления. И предложил провести полную инвентаризацию источников подземных вод питьевого качества и артезианских скважин для привлечения их к системам водоснабжения.

Напомним, что в марте 2020 года премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина должна подавать воду в Крым, потому что там живут украинцы, а Крым – это Украина. Вместе с тем, под давлением общественности он позднее заявил, что подача воды в оккупированный Россией Крым невозможна до возвращения его в состав Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *