Фонд гарантирования допускает банкротства банков в 2020 году

Фонд гарантирования вкладов физических лиц допускает единичные банкротства банков в 2020 году, но не ожидает повторения кризисной ситуации 2014 года.

Об этом журналистам рассказала директор-распорядитель фонда Светлана Рекрут.

“Фонд не исключает того, что в 2020 году могут быть единичные кейсы банковских банкротств – неплатежеспособность”, – сказала Рекрут.

В то же время она отметила, что повторения кризисной ситуации 2014 года не ожидается благодаря текущему состоянию банковской системы и отстроенной в фонде и Национальном банке системе раннего реагирования на проблемы банков.

Среди основных достижений в 2019 году руководитель фонда назвала завершение ликвидации ряда банков и продажу их активов, а также структурные изменения в фонде в части организации подразделения для возмещения убытков в результате действий бывших собственников и руководителей обанкротившихся банков.

Ключевыми задачами на следующий год она назвала переход от продажи активов обанкротившихся банков к работе по взысканию возмещения с прежних акционеров и менеджмента обанкротившихся банков, а также внедрение евродиректив по урегулированию неплатежеспособности банков.

Также фонд планирует рассчитаться с долгами, повысить сумму гарантированного возмещения и провести еще одну реорганизацию.

“Следующий год будет годом перемен, годом реформ. Непростой, болезненный год в некоторых решениях. Год подведения итогов и закладки фундамента под совершенно новый формат фонда, под новые цели и задачи”, – подытожила Рекрут.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *