НБУ отнес банк «Земельный капитал» к категории неплатежеспособных

Правление НБУ приняло решение отнести банк “Земельный капитал” к категории неплатежеспособных – в связи с невыполнением в установленный договором или определенный законодательством срок своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами из-за недостаточности средств.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Отмечается, что 1 июля правление НБУ приняло решение об отнесении “Земельного капитала” к категории проблемных в связи с нарушением им нормативов ликвидности.

“С момента отнесения банка к категории проблемных финансовое состояние и показатели банка ухудшились, объем высоколиквидных активов уменьшился до критического уровня, что привело к возникновению невыполненных платежей клиентов.

Согласно статье 58 Закона Украины “О банках и банковской деятельности” владельцы существенного участия в банке должны принимать своевременные меры для предотвращения наступления неплатежеспособности банка. Однако единственный владелец АО “КБ “Земельный Капитал” не предоставил финансовой поддержки банку”, – пояснили в НБУ.

Банк “Земельный капитал” отнесен к категории неплатежеспособных решением Правления НБУ от 11 августа 2021 года.

В регуляторе объяснили, что доля финучреждения составила 0,04% от чистых активов платежеспособных банков.

“Отнесение банка к категории неплатежеспособных никоим образом не влияет на стабильность банковского сектора Украины, который на сегодня является устойчивым”, – добавили в НБУ.

Вкладчики, размер вкладов которых не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс грн, получат свои средства в полном объеме – это около 70% вкладчиков банка.

Клиенты с большими объемами вкладов получат возмещение в пределах суммы, которую гарантирует ФГВФЛ.

В целом же возможная сумма выплат гарантированной суммы вкладчикам на 1 июля 2021 года составляет 435,8 млн грн (92% от общей суммы вкладов физлиц).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *