Украине нужно от $40 млрд до $48 млрд финансовой поддержки – МВФ

Директор-распорядительница Международного валютного фонда Кристалина Георгиева заявила, что Украине в 2022 году потребуется от $40 млрд до $48 млрд финансовой поддержки.

Об этом она сказала , выступая на Всемирном правительственном саммите в Дубае.

“Мы работаем над программой для Украины. Чтобы вы понимали, Украине нужно от $40 млрд до $48 млрд внешней финансовой поддержки в этом году, чтобы страна могла функционировать”, – сказала Георгиева.

Значительную часть этой потребности закроют США и Европейский Союз, но Международный валютный фонд готов сыграть свою роль и помочь Украине, заверила Георгиева.

Она добавила, что украинские власти пока хорошо справляются с кризисом в экономике: пенсии и зарплаты в государственном секторе платятся, а инфляция находится на уровне ниже 30%, тогда как в других государствах в условиях войны она иногда достигала сотен процентов.

“Я полна восхищения украинскими властями. Мы часто проводим встречи в виртуальном режиме и слышим сирены. Тогда встреча прерывается на несколько секунд, чтобы люди перешли в безопасное место, – и мы продолжаем”, – сказала Георгиева.

Она также рассказала, что ее брат женат на украинском, был в Харькове на момент начала российского полномасштабного вторжения и оставался в Украине до июня.

“И я могу сказать, что его тещи платили пенсию вовремя”, – сказала Георгиева.

Украина оценивает дефицит государственного бюджета в 2023 году в $38 млрд. Большую часть этой суммы вызвались покрыть Европейский Союз ( 18 млрд евро ) и США ( $9,9 млрд ), но остается разрыв еще в $10 млрд.

Есть ожидания, что его удастся закрыть средствами новой кредитной программы от Международного валютного фонда . Украина рассчитывает договориться с МВФ во втором квартале.

finance.liga

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *