В СНБО рассказали о кибератаках России из-за санкций

Россия осуществила в феврале кибератаку на Украину в ответ на санки против народных депутатов от ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тараса Козака.

Заместитель секретаря СНБО Сергей Демедюк проинформировал, что с середины февраля Национальный координационный центр кибербезопасности при СНБО фиксировал масштабные атаки на украинские сайты. В частности, были как обычные DDoS-атаки, так и попытки внедрить вирусы в программы документооборота.

«Начало ряда атак происходило как бы «по часам», некоторые из них выступали как операции прикрытия, чтобы отвлечь команды реагирования», – рассказал Демедюк.

Заместитель секретаря СНБО отметил, что подобная тактика свидетельствует о координации действий во время кибератак. Это является дополнительным подтверждением участия российских спецслужб.

По информации Сергея Демедюка, российские спецслужбы активно сканируют украинский сегмент интернета в поисках уязвимых мест. После обнаружения уязвимостей они запускают вредоносные программы для вмешательства в работу систем и сетей.

Напомним, начальник управления департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк рассказал, что российские спецслужбы в своем составе имеют отдельные подразделения, задача которых – проводить деструктивные информационные операции по Украине. Он подчеркнул, что подрывная деятельность в отношении украинского государства является их полноценной работой, за которую они получают заработную плату и другие средства. По его словам, это могут быть государственные и негосударственные медиаресурсы. По итогам 2020 года, департамент кибербезопасности СБУ заблокировал более 2500 сообществ в социальных сетях, которые насчитывали миллионные аудитории. Также было заблокировано более 20 «ботоферм» с мощностью более 60 тысяч аккаунтов и нейтрализовано более 600 кибератак.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *