В Украине изменят правила для банков: которые могут закрыть и почему не стоит беспокоиться за свои средства

В Украине в ближайшее время Нацбанк получит новые полномочия.

Финансовое учреждение можно закрыть или национализировать даже если банк не нарушил финансовые нормативы. Единственное условие: против собственника или одного владельца должны ввести санкции. 

Что и как планируют изменить

В Украине за время полномасштабной войны закрылось шесть банков (было 71, осталось 65). Большинство из них имели российский капитал, еще несколько – с финансовыми проблемами. В НБУ очень осторожно комментируют возможные закрытия банков и обычно сосредотачиваются на том, как банковская система успешно преодолевает новые вызовы. Однако неофициально сотрудники регулятора говорят, что есть еще до 10 финансовых учреждений, работа которых под угрозой.

Эти банки не работают на прозрачном рынке, они используются для налоговой минимизации, отмывания средств и т.д. Обычно это небольшие региональные банки, названия которых фигурируют в расследованиях по уклонению от уплаты налогов или “обналу”. Единственный российский банк, продолжающий успешно работать, – “Смысл Банк” (бывший “Альфа Банк”). Его владельцы – Петр Авен и Михаил Фридман после начала полномасштабной войны покинули РФ, однако их Альфа Банк остается крупнейшим коммерческим банком России.

Ранее был принят законопроект, согласно которому системные банки вместо ликвидации будут национализированы. Фактически государство будет бесплатно забирать такие банки, если их владельцы довели их до банкротства. Но “Смысл Банка” эти нововведения не касаются: это системный банк, который продолжает выполнять нормативы, поэтому у Нацбанка нет оснований для того, чтобы признать его неплатежеспособным.

Уже в скором времени такие основания у Нацбанка могут появиться. Комитет по финансам, налоговой и таможенной политике рекомендовал принять законопроект 9107-1, который позволит регулятору закрывать, выводить с рынка системно важный банк, если против его собственника ввели санкции, и это грозит вкладчикам.

Председатель профильного комитета Рады и один из авторов законопроекта Даниил Гетманцев рассказал: законы не принимаются в отношении конкретных банков, это касается всех финансовых учреждений, владельцы которых попали под санкции, а не только “Смысл Банка”.

“Речь идет о тех банках, которые принадлежат подсанкционным лицам. НБУ восстанавливает рискоориентированный надзор за деятельностью банков. Это его задача по правилам, которые действовали в мирное время”, – рассказывает Гетманцев. Сотрудничать с владельцами находящихся под санкциями банков будет фактически невозможно. К примеру, в случае такой необходимости бизнесмен под санкциями не может провести докапитализацию.

Что произойдет после принятия нового законопроекта

Гетманцев рассказывает: сейчас комитет рекомендовал принять законопроект. Следующие шаги – документ должен быть рассмотрен в парламенте. После его окончательного принятия НБУ, вероятно, сможет приступить к процедуре национализации банка. Финансовое учреждение перейдет в руки государства, а владельцы получат компенсацию только когда Россия заплатит репарации.

В то же время в законопроекте отменят и “золотые парашюты” менеджерам. В контрактах с некоторыми менеджерами прописана выплата зарплаты за несколько лет в случае увольнения. Законопроект ограничивает выплату в размере 6 средних заработных плат.

Переход от частной к государственной форме собственности должен пройти незаметно для клиентов “Смысл Банка”. Более того, если банк национализируют, в случае необходимости докапитализации это должны сделать из государственного бюджета. Плохая новость: в Украине и без “Смысла Банка” львиная доля банковского сектора принадлежит государству. Речь идет о крупнейших банках ПриватБанка и Сбербанка, а также Укргазбанке и Укрэксимбанке.

“Смысл Банк” – системный банк. Он владеет значительной долей рынка. Нацбанк не может допустить его банкротства, потому что это может привести к углублению финансового кризиса. В общем, ситуация в банковском секторе остается стабильной, объясняет Даниил Гетманцев. “Банковская система стабильно работает, банки прибыльны. Причин для волнения сейчас вообще нет”, – говорит глава комитета по финансам, налоговой и таможенной политике.

Отметим, что в Украине во время военного положения в случае закрытия банка Фонд гарантирования вкладов вернет клиентам все 100% депозита. То есть, даже если банк закроется, клиенты свои средства не потеряют. При этом “банкопад” после начала полномасштабной войны не повторился: на рынке остались те финансовые учреждения, способные выдержать кризисную ситуацию и пережить условия “идеального шторма”.

obozrevatel

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *