Земельный кадастр усовершенствуют до европейского уровня

Автоматизированная система Государственного земельного кадастра нуждается в модернизации для дальнейшей эффективной работы кадастра, выполнения требований законодательства и удовлетворения потребностей страны в качественных гео- и картографических данных.

К такому выводу пришли специалисты, проводившие независимую техническую оценку системы, говорится в сообщении Госгеокадастра.

В рамках оценки был проведен анализ ключевых компонентов АС ДЗК, его функциональности, защищенности, имеющихся ресурсов и структуры управления процессами разработки и технической поддержки.

В результате предполагается создание совместной рабочей группы Госгеокадастра с участием национальных и международных экспертов, а также продолжение сотрудничества с международными партнерами, Евросоюзом и Всемирным банком с целью создания проектной команды поддержки трансформации и удовлетворения срочных потребностей ГП «Центр ДЗК» в обновлении и сервисном обслуживании критического оборудования. .

«Мы понимаем, какая ответственность лежит на Госгеокадастре по сохранению и наполнению данных, особенно сейчас, когда бумажные архивы земельной документации на многих территориях разрушены из-за неспровоцированной агрессии россии против нашего государства… Для эффективного развития и восстановления страны и интеграции в ЕС нам нужен земельный кадастр европейского уровня. Для реализации этой задачи нам понадобится вся возможная поддержка от парламента, правительства, отечественных экспертов, общественности и международных организаций. Следовательно, мы запланировали серию встреч и консультаций для наработки детального плана трансформации», — отметил и.о. главы Госгеокадастра Сергей Завадский.

agroportal

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *