Комитет предлагает упорядочить процедуру избрания судей Страсбургского суда

Комитет ПАСЕ предложил дальнейшее совершенствование процедуры, которую Ассамблея использует для избрания судей в Европейский суд по правам человека, включая рационализацию процедуры отклонения списков кандидатов, которые не соответствуют требуемым стандартам.

Комитет по выборам судей в Европейский суд по правам человека в проекте резолюции, основанном на докладе Бориса Чилевича (Латвия, SOC), заявил, что комитет должен предложить Ассамблее отказаться от списков кандидатов простым большинством присутствующих членов, а не большинством в две трети голосов, как сейчас.

Комитет сказал, что он должен иметь право предлагать отказ от списков кандидатов, когда:

  • не все кандидаты в данном списке выполняют все условия, изложенные в Конвенции, касающиеся квалификации судей;
  • процедура, используемая на национальном уровне для отбора трех кандидатов, не отвечает «минимальным требованиям справедливости и прозрачности»;

В соответствии с Конвенцией судьи должны быть «с высокими моральными качествами и обладать квалификацией, необходимой для назначения на высшую судебную должность или быть юрисконсультом признанной компетенции».

Ассамблея выбирает одного из трех кандидатов, выдвигаемых правительствами. Она поручила комитету провести собеседование со всеми кандидатами, оценить их резюме и вынести рекомендации перед его голосованием.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *