Минсоцполитики назвало количество переселенцев, получающих пособие на жительство

В настоящее время около 3 миллионов внутренне перемещенных лиц получают помощь для покрытия расходов на проживание от государства.

Об этом в эфире “Украинского радио” рассказала министр социальной политики Украины Оксана Жолнович, сообщает Минсоцполитики.

«На сегодняшний день мы имеем около 3 миллионов внутренне перемещенных лиц, которым продолжает выплачиваться помощь. В этом году на это забюджетировано около 77 миллиардов гривен. Использовано из них только 34 миллиарда гривен, поэтому мы уверены, что этот год будет полностью покрыт выплатами и у нас не возникнет с этим никаких проблем. Предусмотрены такие средства в бюджете и на следующий год», – сообщила министр.

Украинцам, вернувшимся из мест временного проживания домой, нужно лично обратиться в управления социальной защиты или ЦНАП с заявлением о прекращении им выплат как внутренне перемещенным лицам. Инструмент подачи заявки о прекращении этих выплат через Действие не разработан.

«При установлении факта того, что человек вернулся и продолжает получать такие выплаты, конечно, эта выплата будет прекращена. Кроме того, будут приняты меры по возврату выплаченных ей средств. Имеются соответствующие механизмы проверки задекларированного места нахождения ВПЛ. Если во время такой проверки такой человек не будет найден, он не сообщил о своем новом месте пребывания или вернулся домой, он не может пользоваться соответствующими средствами», — подчеркнула Жолнович.

Как сообщалось, с 1 октября Министерство социальной политики внедряет во всех регионах Украины Единую информационную систему социальной сферы (ЕИССС). Это позволит централизовать назначение, начисление и выплаты ВПЛ, что значительно ускорит получение помощи и решение проблемных вопросов переселенцев.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *