НБУ назвал главные риски для экономики и инфляции

Нацбанк назвал риски, реализация большинства из которых будет ухудшать динамику инфляции и сдерживать экономическое восстановление.

В частности: сохраняется, несмотря на определенное ослабление, риск разбалансирования государственных финансов с учетом непредсказуемого характера войны, возможные проблемы с ритмичностью поступления международной помощи и появлением дополнительных бюджетных потребностей. Отдельной проблемой может стать формирование больших квазифискальных дефицитов в энергетической сфере с учетом высокой стоимости энергоносителей.

Террористические атаки России на объекты украинской энергетической инфраструктуры усиливают риски, связанные с прохождением грядущей зимы. Нехватка мощностей приведет к необходимости экономии энергии и временному отключению как бытовых потребителей, так и предприятий. Это приведет к сокращению объемов производства.

Продолжительность и интенсивность военных действий вместе с «энергетическим террором» усиливают риски невозврата значительной части выехавших за границу граждан, а также дополнительного выезда населения из Украины. Демографический кризис затормозит послевоенное восстановление из-за сокращения потребительского спроса и обострения структурных проблем на рынке труда.

Сохраняется риск прекращения работы «зернового коридора» и блокировки морских портов Украины со стороны России. Это значительно усложнит экспорт продовольствия, уменьшит валютные поступления в страну и финансовые возможности аграриев для проведения посевной кампании и, соответственно, негативно скажется на экономике страны как в конце этого года, так и в следующем.

Быстрая реализация плана восстановления для Украины с соответствующим притоком иностранных инвестиций и значительными объемами финансирования восстановления могут ускорить экономический рост до двузначного уровня, а также способствовать более быстрому возвращению инфляции к цели Национального банка в 5%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *