Нефть дешевеет на фоне прогноза МВФ по мировой экономике

Цены на нефть во вторник, 3 января, упали с самого высокого уровня через месяц после того, как экономические данные из Китая испортили настроения участников рынка, а глава Международного валютного фонда предупредила о более сложном 2023 году.

Фьючерсы на нефть марки Brent упали 0,29% до 85,66 долларов за баррель, в то время как американская нефть марки West Texas Intermediate снизилась на 0,25% до 80,06 долларов.

Более слабые производственные данные из Китая, крупнейшего в мире импортера сырой нефти и второго по величине потребителя нефти, оказывали давление на цены.

“Рынок не может ожидать скорейшего восстановления китайской экономики после трех лет (пандемического контроля), массового банкротства малых и средних предприятий, резкого роста уровня безработицы, быстрого увеличения нормы социальных сбережений и быстрого роста количества инфекций и смертей за последние месяцы”, – сказал аналитик Леон. . Или из CMC Markets.

Кроме того, директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева заявила, что Соединенные Штаты, Европа и Китай – основные двигатели глобального роста – замедляются одновременно, что делает 2023 год более сложным для мировой экономики, чем 2022 год.

На неделе, закончившейся 27 декабря, сырьевые товары продемонстрировали значительный приток в размере 12,3 млрд долларов, что стало самым еженедельным притоком в 2022 году, сообщили аналитики Societe Generale.

“Товаром с самым большим потоком была нефть марки Brent, которая показала приток в размере 3,4 млрд долларов, поскольку Россия изложила свой ответ ЕС, а G7 ввела предельную цену на экспорт сырой нефти из страны третьим странам”, – говорят аналитики.

Президент Владимир Путин запретил поставки нефти и нефтепродуктов с 1 февраля на пять месяцев в страны, придерживающиеся ограничений. Его указ также включал пункт, позволявший ему отменять запрет в редких случаях.

Заглядывая в ближайшие месяцы, ведущий аналитик по энергетике в DBS Bank Сувро Саркар ожидает, что опасения замедления мировой экономики будут продолжать конкурировать с темпами открытия Китая во влиянии на цены.

“Слабейший доллар поможет в некоторой степени, (пока) краткосрочные факторы будут включать обновление запасов и данные о российских поставках”, – сказал он.

Напомним, что за 2022 год цена на нефть марки Brent выросла примерно на 10% после роста на 50% в 2021 году. Нефть WTI в США увеличилась почти на 7% в 2022 году после роста на 55% в 2021 году.

РБК

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *