Суды разрешили НБУ продать землю компании Олега Бахматюка из-за долгов

Национальный банк Украины (НБУ) получил возможность приступить к принудительной реализации имущества ООО “Станиславская торговая компания” — земельного участка в Яремче Ивано-Франковской области — в счет погашения задолженности по стабилизационным кредитам обанкротившегося банка “Финансовая инициатива” Олега Бахматюка.

Как сообщает пресс-служба НБУ, это стало возможным после того, как Северный апелляционный хозсуд 27 декабря подтвердил решение суда первой инстанции об обращении взыскания на указанный земельный участок.

В Нацбанке ранее отмечали, что “Станиславская торговая компания” является одним из имущественных поручителей по стабилизационным кредитам, выданным банку “Финансовая инициатива”. Рассмотрение судебного дела о взыскании обращения на земельный участок этой компании площадью 2,05 га в городе Яремче затянулось почти на четыре года.

По данным реестра, бенефициаром ООО “Станиславская торговая компания” является предприниматель Олег Бахматюк, он же являлся основным акционером банка “Финансовая инициатива”.

Как сообщалось, в НБУ отмечали, что кроме судебного решения о взыскании земельного участка, в течение 2018-2021 годов суды приняли еще четыре решения об обращении взыскания на недвижимое имущество ООО “Станиславская торговая компания”, выполненных органами государственной исполнительной службы.

В результате принудительной реализации недвижимого залогового имущества ООО “Станиславская торговая компания” путем продажи его на открытых торгах в рамках исполнительных производств осуществлено погашение задолженности ПАО “КБ “Финансовая инициатива” перед Национальным банком на сумму 28,2 млн грн.

Напомним, Национальный банк Украины 23 июня 2015 принял решение об отнесении ПАО “КБ “Финансовая инициатива” к категории неплатежеспособных.

Общая задолженность ПАО “КБ “Финансовая инициатива” по всем предоставленным кредитам рефинансирования по состоянию на 1 ноября 2022 составила 7,1 млрд грн.

укррудпром

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *