Сделка Mail.ru закрепляет контроль над Vkontakte

‘Российская интернет-компания Mail.ru закрепила свой контроль над Vkontakte, крупнейшей соцсетью страны, после затяжного судебного трехстороннего процесса с основателем Vkontakte Павлом Дуровым и другим акционером VK, United Capital Partners’, – передает корреспондент Financial Times Кортни Уивер.

‘Mail.ru, которая принадлежит российскому миллиардеру Алишеру Усманову, приобрела долю UCP в 48% за 1,5 млрд долларов в рамках сделки, при заключении которой использовались только наличные средства, при помощи кредита в 585 млн долларов от ‘Газпромбанка’ и из ее собственных средств’, – говорится в статье.

Эта сделка передает Mail.ru стопроцентную долю владения Vkontakte и фактическую монополию на российское пространство социальных сетей, отмечает автор.

‘В то время как новое соглашение подготовило почву для дальнейшего продвижения стратегического развития Vkontakte, социальная сеть потеряла в процессе лицо этого бренда – Дурова’, – говорится в публикации.

Дуров ушел с поста главы Vkontakte в апреле, заявив, что соцсеть попала под ‘полный контроль’ Кремля, напоминает Уивер.

‘Mail.ru неоднократно отрицала, что работает в интересах Кремля, утверждая, что сохранение максимальной открытости и отсутствия контроля за соцсетью соответствует собственным финансовым интересам компании’, – пишет издание.

Источник: Financial Times

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *